Ambulantes Team Wandsbek

Das Ambulante Team hat seine Büroräume im JHZ Wandsbek. Das Team setzt sich aus Dipl.  Sozialpädagog_innen bzw. Sozialpädagog_innen B.A./M.A. zusammen, welche zum Teil über langjährige Berufserfahrungen im Bereich der Hilfen zur Erziehung verfügen.

Das Team arbeitet mit teilweise hoch belasteten Kindern, Jugendlichen und Familien und verfügt über vielfältige Erfahrungen im Bereich der Sozialpädagogischen Familienhilfe (SPFH), Erziehungsbeistandschaft sowie in der Betreuung von Flüchtlingen unterschiedlicher Herkunft.

Das Ambulante Team verfügt über fundierte Kompetenzen in der Risikoeinschätzung bei Kindeswohlgefährdung, erfahrene Kinderschutzfachkräfte nach § 8a SGB VIII gehören ebenfalls zum Team. Zudem haben die Mitarbeiter_innen verschiedene systemische Fort- und Weiterbildungen absolviert, u.a. in der systemischen Beratung.

Regelmäßige Reflektion und Überprüfung der Arbeit finden im Rahmen von kollegialer Beratung, Teambesprechungen und Supervision statt.



Ein Betreuungsangebot gemäß §§ 27/41 i.V.m. § 30, 31 oder § 35 SGB VIII (Ambulante Teams).

Kontaktdaten

Telefon:
040 / 66 99 49 -0
Fax:
040 / 66 99 49 -49

Björn Beermann
040 / 66 99 49 -17
bjoern.beermann@dont-want-spam.hakiju.de

Daniela Poost
040 / 66 99 49 -16
daniela.poost@dont-want-spam.hakiju.de

Dorothee Rodde
040 / 66 99 49 -23
dorothee.rodde@dont-want-spam.hakiju.de

Ines Bokelmann
040 / 66 99 49 -18
ines.bokelmann@dont-want-spam.hakiju.de

Lena Speckmann
040 / 66 99 49 -22
lena.speckmann@dont-want-spam.hakiju.de

Olga Keller
040 / 66 99 49 -13
olga.keller@dont-want-spam.hakiju.de

Soudabeh Gazibara
040 / 66 99 49 -31
soudabeh.gazibara@dont-want-spam.hakiju.de